Confindustria Modena
Imprese
ARCHIVIO

Stampa l'articolo
confindustria modena

Sezioni merceologiche, così cambiano capisezione e consigli

Oltre alle riconferme, tra i capisezione anche qualche novità: Massimo Bruni (Telecomunicazioni-Informatica), Giovanni Ferrari (Plastica), Michele Malena (Sanità privata) e Giuliana Gavioli (Biomedicale)

Con l'elezione, lo scorso novembre, di Giuliana Gavioli alla testa della sezione Biomedicale si è concluso il processo di riorganizzazione che periodicamente interessa le 12 sezioni merceologiche di Confindustria Modena. Dal rinnovo delle cariche rimangono fuori le sezioni Alimentare e Tessile-Abbigliamento, i cui capisezione e consigli scadranno tra maggio e giugno dell'anno che è appena cominciato. Di seguito i "direttivi" delle singole sezioni merceologiche alla luce degli ultimi cambiamenti.

Giuliana GavioliSezione Biomedicale
Caposezione: Giuliana Gavioli (B. Braun Avitum Italia)
Vicecaposezione: Giorgio Mari (Fresenius Hemocare Italia)
Consiglio: Mauro Atti (Bellco), Stefano Cavaliere (Mallinckrodt Dar), Domenico Scarfi (Sorin Group Italia), Luigi Tagliavini (Medisystems Europe), Massimo Trentini (Aries) e Marco Zanasi (Gambro Dasco)

Daniele BandieraSezione Chimica
Caposezione: Daniele Bandiera (Ferro Spain Sa Italy Branch)
Vicecaposezione: Dario Papini (Leda Industrie)
Consiglio: Filomena Feoli Pifferi (Ceramco), Paolo Stabellini (Edilteco) e Alberto Venturelli (Tydock Pharma)

Riccardo BertoliniSezione Grafica- Editoriale- Cartotecnica
Caposezione: Riccardo Bertolini (Arbe Industrie Grafiche)
Vicecaposezione: Paolo Golinelli (Golinelli Industrie Grafiche)
Consiglio: Luigi Braccioli (Artistica Grafica di Braccioli Luigi & C.), Giancarlo Panini (Coptip Industrie Grafiche), Antonio Panini (Edis), Gianluca Baracchi (Nuovagrafica), Walter Bergamini (Leonardus) e Luca Panini (Franco Cosimo Panini Editore).

Massimo GoldoniSezione Metalmeccanica
Caposezione: Massimo Goldoni (Goldoni)
Vicecaposezione: Arrigo Po (Union)
Consiglio: Omero Cornia (Cbm), Rinaldo Tondelli (Cnh Italia), Marco Padovani (Crown Aerosols Italia), Valter Olivieri (Ferrari), Romano Maletti (Commerciale Fond), Piercelestino Pecorari (Sai), Fabio Castellani Tarabini (Lag), Luciano Tosetti (Italkero), Enzo Ferrari (Borghi) e Elena Lancellotti (Tellure Rota).

Giovanni FerrariSezione Plastica
Caposezione: Giovanni Ferrari (Lameplast)
Vicecaposezione: Ausonio Alemanni (Fibam)
Consiglio: Gian Carlo Lei (Lar)





Michele MalenaSezione Sanità Privata
Caposezione: Michele Malena (Hesperia Hospital Modena)
Vicecaposezione: Amedeo Gibertini (Terme Della Salvarola)
Consiglio: Paolo Toselli (Villa Igea), Gabriella Vezzani (Riacef), Enrichetta Costa (Immobiliare Cm), Stefano Reggiani (Poliambulatorio-Laboratorio Exacta), Daniele Benatti (Lorilabors), Maria Grazia Nobile (Villa Pineta), Roberto Giusti (Casa di Cura Fogliani) e Elisabetta Giusti (Casa di Cura Fogliani)

Massimo BruniSezione Telecomunicazioni- Informatica
Caposezione: Massimo Bruni (Advanced Telecom Systems)
Vicecaposezione: Gianni Previdi (Kyros)
Consiglio: Filippo Di Marco (Dedalus), Gabriele Ubaldini (Enterprime Consulting), Stefano Zanoli (Kartha), Fabio Ronchi (NPService), Paolo Prandini (Osl), Luca Bulgarelli (Kelyan), Luca Mongiorgi (Smarten), Giorgio Tesorieri (Infolog), Tiziano Rovatti (Telecom Italia), Maurizio Zoboli (Archivist), Domenico Novi (Ax Informatica) e Luca Della Corte (Digital Eye)

Arturo PoliSezione Terziario
Caposezione: Arturo Poli (Gruppo Sirio)
Vicecaposezione: Roberto Bassissi (Ecoricerche)
Consiglio: Federico Corradini (Crit), Gian Carlo Ruscelli (Amigo), Faustino Beneventi (Cooperga-Consulenza per l'economia), Paolo Moscatti (Tec Eurolab), Luca Fabbrocino (Aon), Imo Vanni Sartini (Ad Trend), Roberto Hopps (Roga Italia), Giuseppe Iadarola (Ingegneri Riuniti), Paolo Bortolamasi (As-Ac Ambiente Sicurezza-Analisi Consulenza), Andrea Gibellini (Gi-Car), Tiziana Ruffaldi (Creditreform Italia), Patrizia Zagnoli (Poste Italiane), Donatella Guerzoni (Gidiemme) e Giorgio Pagliani (Nuova Tesi)

Gianfranco LevoniSezione Trasporti- Logistica- Imballaggi
Caposezione: Gianfranco Levoni (Saima Avandero)
Vicecaposezione: Danilo Montecchi (Trasporti Internazionali Transmec)
Consiglio: Angelo Bulgarelli (Leonardi & C.), Alfredo Pedroni (Intercosped), Gianmarco Ucci (Italsempione), Danilo Faenza (Log Italia), Massimo Porrini (Porrini) e Giancarlo Turci (Transtir)

Gian Carlo GattiSezione Varie
Caposezione: Gian Carlo Gatti (Neotron)
Vicecaposezione: Tarcisio Fornaciari (Banca Popolare dell'Emilia Romagna)
Consiglio: Ninetto Sgarbi (Modena Fc) e Claudio Silvestri (Eurocom)

(04 gennaio 2011)
Argomenti: Confindustria